Team

Staff

Tahmina Amin

Employee - Project Management

Office: N5.131
Phone: +49 5251 60-4646
E-mail: tahmina.amin@uni-paderborn.de

Olga Andreas

Employee - Sekretariat

Office: N5.314
Phone: +49 5251 60-2398
E-mail: sekretariat@imt.uni-paderborn.de

Philipp Bluhm

Employee - Netzwerkadministrator

Office: N5.301
Phone: +49 5251 60-2389
E-mail: philipp.bluhm@uni-paderborn.de

Andreas Brennecke

Research Associate - Deputy Head

Office: N5.329
Phone: +49 5251 60-2400
E-mail: andreas.brennecke@uni-paderborn.de

Christian Cloer

Employee - 1st level Support

Office: N5.341
Phone: +49 5251 60-3316
E-mail: christian.cloer@uni-paderborn.de

Christopher Comouth

Employee - media technology

Office: H1.138
Phone: +49 5251 60-2828
E-mail: christopher.comouth@uni-paderborn.de

Matthias Driller

Employee - Bereich Medien, Medientechnik Infrastruktur

Office: H1.142
Phone: +49 5251 60-2829
E-mail: matthias.driller@uni-paderborn.de

Laura Dyck

Employee - Sekretariat

Office: N5.314
Phone: +49 5251 60-4410
E-mail: laura.dyck@uni-paderborn.de

Carsten Engelke

Research Associate - Leitung Bereich Medien, Medienpraxis (Lehrveranstaltungen), eLearning

Office: H1.135
Phone: +49 5251 60-2827
E-mail: carsten.engelke@uni-paderborn.de

Claas Faser

Employee - Administrator

Office: 1. I1.201, 2. H1.201

Sybille Filehr

Employee - Leitung E-Lehre Team

Office: N5.332
Phone: +49 5251 60-4554
E-mail: sybille.filehr@uni-paderborn.de

Stefan Finke

Research Associate - Leitung Bereich Anwendungen / Leitung Team Identitätsmanagement / Entwicklung IMT-ServicePortal

Office: N5.119
E-mail: stefan.finke@uni-paderborn.de

Dominique Flemming-Schmidt

Employee - Ausbilderin - E-Lehre Team - Netzwerk- und Sicherheitsdienste

Office: N5.110
E-mail: dfs@uni-paderborn.de

Matthias Franke

Employee - User-Helpdesk

Office: N5.344
Phone: +49 5251 60-5991
E-mail: matthias.franke@uni-paderborn.de
E-mail: imt@uni-paderborn.de

Dennis Friedl

Research Associate - Research data management

Phone: +49 5251 60-5266
E-mail: dfriedl@mail.uni-paderborn.de

Philipp Fromme

Employee - Netzwerk- und Sicherheitsdienste

Office: N5.110
Phone: +49 5251 60-4612
E-mail: philipp.fromme@uni-paderborn.de

Sina Gantenbrink

Research Associate

Office: H1.301
Phone: +49 5251 60-3106
E-mail: sina.gantenbrink@uni-paderborn.de

Andreas Gehle

Research Associate - Department (IT-)Applications, Software Engineer, Instructor

Office: N5.338
Phone: +49 5251 60-3793
E-mail: andreas.gehle@uni-paderborn.de

Andy Hoffman

Employee - IMT Anwendungen

Phone: +49 5251 60-4613
E-mail: andy.hoffman@uni-paderborn.de

Marlon Hövekenmeier

Employee - Server and Systems

Office: N5.110
Phone: +49 5251 60-4556
E-mail: marlon.hoevekenmeier@uni-paderborn.de

Bodo Janßen

Employee

Office: H1.123
Phone: +49 5251 60-2826
E-mail: bodo.janssen@uni-paderborn.de

Bernd Jeuschede

Employee - Informationssicherheit

Office: N5.344
Phone: +49 5251 60-2402
E-mail: bernd.jeuschede@uni-paderborn.de

Johannes Kampmeyer

Employee - Servers and Systems

Office: N5.110
Phone: +49 5251 60-2018
E-mail: johannes.kampmeyer@uni-paderborn.de

Meike Kampmeyer

Research Associate - Informationssicherheit

Kristina Klein

Employee

Office: N5.329
Phone: +49 5251 60-5452
E-mail: kristina.klein@uni-paderborn.de

Raphael Klein

Employee - Netz- und Sicherheitsdienste

Office: N5.110
E-mail: raphael.klein@uni-paderborn.de

Moritz Knurr

Research Associate

Office: H1.301
Phone: +49 5251 60-3106
E-mail: mknurr@mail.uni-paderborn.de

Jan Krawinkel

Employee - User Support

Phone: +49 5251 60-4553
E-mail: jan.krawinkel@uni-paderborn.de

Sebastian Krois

Research Associate

Office: N5.125
Phone: +49 5251 60-3483
E-mail: sebastian.krois@uni-paderborn.de

Klaus-M. Krome

Employee - User-Helpdesk / Windows-Server / Exchange

Office: N5.341
Phone: +49 5251 60-2395
E-mail: klaus.krome@uni-paderborn.de

Till Kunisch

Employee - Anwendungsentwicklung

Phone: +49 5251 60-4570
E-mail: till.kunisch@uni-paderborn.de

Sebastian Langenhorst

Employee - Postmaster

Office: N5.122
Phone: +49 5251 60-5285
E-mail: sebastian.langenhorst@uni-paderborn.de

Karsten Mette

Employee - User-Helpdesk

Phone: +49 5251 60-4475
E-mail: karsten.mette@uni-paderborn.de

Roland Mikosch

Employee - Bereich Medien, Medientechnik, Videoproduktion

Office: H1.138
Phone: +49 5251 60-5079
E-mail: roland.mikosch@uni-paderborn.de

Heiko Nöthen

Employee - Bereichsleitung Anwendungen

Office: N5.338
E-mail: noethen@uni-paderborn.de

Christopher Odenbach

Employee - Server und Systeme

Office: N5.308
Phone: +49 5251 60-5315
E-mail: odenbach@uni-paderborn.de

Tobias Oetterer

Employee - Head of Department IT Hard- and Softwareservice

Office: N5.304
Phone: +49 5251 60-2194
E-mail: tobias.oetterer@uni-paderborn.de

Gudrun Oevel

Supernumerary Professor

Office: N5.311
Phone: +49 5251 60-2397
E-mail: gudrun.oevel@uni-paderborn.de

Niklas Olmes

Employee

Office: N5.322
Phone: +49 5251 60-5453
E-mail: niklas.olmes@uni-paderborn.de

Christoph Peters

Employee - Bereich Medien, Medientechnik

Office: H1.131
Phone: +49 5251 60-2822
E-mail: christoph.peters@uni-paderborn.de

Benedikt Pinger

Employee - E-Learning

Office: N5.332
Phone: +49 5251 60-4555
E-mail: pinger@mail.uni-paderborn.de

Laura Pinger

Employee - Developer

Office: N5.119
Phone: +49 5251 60-4569
E-mail: laura.pinger@uni-paderborn.de

Sebastian Porombka

Research Associate - Leitung Bereich Mail, stellv. Leitung Identitätsmanagement

Office: N5.326
Phone: +49 5251 60-5999
E-mail: porombka@uni-paderborn.de

Christian Ritter

Research Associate - Projektmanagement

Office: N5.320
Phone: +49 5251 60-3474
E-mail: christian.ritter@uni-paderborn.de

Daniel Röwenstrunk

Research Associate - Coordinator of the Digital Research Support Network, Research Data Management Officer

Office: FU.304
Phone: +49 5251 60-6745
E-mail: roewenstrunk@uni-paderborn.de

Adelheid Rutenburges

Employee - Fotografie und Bildbearbeitung, medienpraktische Ausbildung

Office: H1.244
Phone: +49 5251 60-2823
E-mail: adelheid.rutenburges@uni-paderborn.de

Daria Sauter

Research Associate - Projekt "Inklusion und Digitalisierung im OER-Format lernen, weiterentwickeln und verbreiten" (InDigO)

Office: N5.125
Phone: +49 5251 60-4526
E-mail: daria.sauter@uni-paderborn.de

Christopher Schenk

Employee - Servers and Systems

Office: N5.335
Phone: +49 5251 60-4571
E-mail: christopher.schenk@uni-paderborn.de

Holger Seibert

Research Associate - Webmaster

Office: N5.318
Phone: +49 5251 60-3769
E-mail: holger.seibert@uni-paderborn.de

Katharina Sieland

Employee - Netzwerkadministration

Office: N5.301
Phone: +49 5251 60-3491
E-mail: katharina.sieland@uni-paderborn.de

Maximilian Sieland

Employee - Netzwerk- und Sicherheitsdienste

Office: N5.110
E-mail: maximilian.sieland@uni-paderborn.de

Gabriel Siemoneit

Research Associate - Forschungsdatenmanagement

Volker Spaarmann

Employee - GamesLab / Project management / Developer

Office: N5.122
E-mail: spaarmann@uni-paderborn.de

Axel Vincenz

Employee - User Help-Desk, PANDA, HilfeWiki,

Office: N5.347
Phone: +49 5251 60-2396
E-mail: axel.vincenz@uni-paderborn.de

Henning Vreyborg

Employee - Bereich Anwendungsentwicklung, Ausbilder

Office: N5.326
Phone: +49 5251 60-3306
E-mail: henning.vreyborg@uni-paderborn.de

Katharina Wellekötter

Employee - Benutzerberatung

Office: N5.341
Phone: +49 5251 60-4407
E-mail: k.wellekoetter@uni-paderborn.de

Beatrix Wiechers

Employee - Sekretariat

Office: N5.314
Phone: +49 5251 60-4473
E-mail: sekretariat@imt.upb.de

Ulrich Willmes

Research Associate - Webseitenpflege / -erstellung, redaktionelle Arbeiten

Office: N5.324
Phone: +49 5251 60-2401
E-mail: ulrich.willmes@uni-paderborn.de

Trainee

Jacqueline Braun

Trainee - Systemintegration

Thomas Dierkes

Trainee - Anwendungsentwicklung

Karen Kaiser

Trainee

Lars Korpjuhn

Trainee - Anwendungsentwicklung

Niels Reinhold

Trainee - Anwendungsentwicklung

SHKs, WHBs

Alina Christin Louisa Bettin

Student Assistant (SHK)

Leonie Capellmann

Student Assistant (SHK)

Juuli Eckstein

> Information and Media Technologies Centre (IMT)

Student Assistant (SHK) - User support

> Notebook-Café (NBC)

Student Assistant (SHK) - User support

Office: I0.401
Phone: +49 5251 60-5544

Bastian Egbers

Student Assistant (SHK) - User Support

Office: I0.401
Phone: +49 5251 60-5544

Yves Sebastian Ewers

> Information and Media Technologies Centre (IMT)

Student Assistant (SHK) - User support

> Notebook-Café (NBC)

Scientific Assistant with Bachelor (WHB) - User support

Office: I0.401
Phone: +49 5251 60-5544

Nick Julian Filges

Student Assistant (SHK) - Server und Systeme

Torben Gotowik

Student Assistant (SHK) - Server und Systeme

Torsten Ingo Heß

Student Assistant (SHK) - DoIT Trainer für Officekurse (Excel Basic und Expert)

Imke Jordan

Student Assistant (SHK) - Servicecenter Medien

Moritz Kasper

Student Assistant (SHK) - doIT-Trainer für Word, Scribus, Gimp und Adobe Photoshop

Florian Josef Lehner

Student Assistant (SHK) - Apple Support

Office: H1.201

Hanno Martens

Student Assistant (SHK) - User Support

Office: I0.401
Phone: +49 5251 60-5544

Elisa Alla Michalke

Student Assistant (SHK) - User support

Office: I0.401
Phone: +49 5251 60-5544

Mike Neugum

Student Assistant (SHK) - User support

Office: I0.401
Phone: +49 5251 60-5544

Tim Oppermann

> Notebook-Café (NBC)

Student Assistant (SHK) - User support

> Information and Media Technologies Centre (IMT)

Student Assistant (SHK) - User support

Office: I0.401
Phone: +49 5251 60-5544

Thomas Petzold

Student Assistant (SHK) - Servers and Systems

Office: N5.110
E-mail: tpetzold@mail.uni-paderborn.de

Linda Raetz

Scientific Assistant with Bachelor (WHB) - DoIT-Trainerin für Officekurs

Svenja Rehm

> Notebook-Café (NBC)

Student Assistant (SHK) - User support

> Information and Media Technologies Centre (IMT)

Student Assistant (SHK) - User support

Office: I0.401
Phone: +49 5251 60-5544

Paul Schübeler

Student Assistant (SHK) - doIT-Trainer für Adobe-Kurse

Tristan Schubert

Student Assistant (SHK) - Tutor media practice

Leonard Sielhorst

Student Assistant (SHK) - Arbeitsplatz- und Poolraumsupport

Julia Spiekerkötter

Student Assistant (SHK)

Laura Sticht

Student Assistant (SHK)

Ann-Kristin Thern

Student Assistant (SHK) - User support

Office: I0.401
Phone: +49 5251 60-5544

Luca Voss

Student Assistant (SHK) - User Support

Office: I0.401
Phone: +49 5251 60-5544

Corinna Wittkötter

Student Assistant (SHK) - Servicecenter Medien

Office: H1.201
Phone: +49 5251 60-2821

Jan Zimmer

Student Assistant (SHK) - E-Learning

Office: N5.110
E-mail: jzimmer@mail.uni-paderborn.de